Правозащитники приняли участие в работе комиссий исправительных учреждений по вопросам условно-досрочного освобождения от отбывания наказания

04.04.2019

Уполномоченный по правам человека в Еврейской автономной области Ольга Зайцева и члены областной Общественной наблюдательной комиссии посетили Исправительную колонию № 10 и Лечебное исправительное учреждение № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области. Целью визита правозащитников в исправительные учреждения была проверка условий отбывания наказания осужденных и участие в работе комиссий по рассмотрению вопросов условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.
Сопровождали правозащитников помощник начальника УФСИН России по Еврейской автономной области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Анна Новикова и руководители пенитенциарных учреждений.
Обходя территории исправительных учреждений, проверяющие смогли ознакомиться с условиями проживания осужденных в отрядных общежитиях, карантинном отделении, а также осмотрели столовую для спецконтингента.
В ФКУ ЛИУ-2 УФСИН России по Еврейской автономной области региональный омбудсмен и члены Общественной наблюдательной комиссии приняли участие в совещании, организованном руководством ФКУЗ МСЧ-27 ФСИН России. На повестке был вопрос оказания медицинской помощи спецконтингенту, отбывающему наказание в исправительных учреждениях области.
На заседаниях комиссий по вопросам условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания были рассмотрены 7 осужденных, 3 из которых охарактеризованы положительно. Таким образом, члены комиссий поддержали ходатайства данных осужденных, перед их направлением в суд.
- Участие правозащитников в работе комиссий по вопросам условно-досрочного освобождения практикуется в наших учреждениях не первый год. Подобная деятельность позволяет обеспечить гласность и открытость института досрочного освобождения.Представители правозащитных и религиозных организаций не просто присутствуют, они активно участвуют в принятии решения по каждой кандидатуре. Такое участие общественности – гарантия соблюдения закона в местах лишения свободы, - сказала помощник начальника УФСИН Анна Новикова.




Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.04.2019 03:27

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Сайт Национального антитеррористического комитета