Сотрудники УФСИН России по ЕАО совместно с представителями Общественной наблюдательной комиссии стали участниками «Прямого разговора» в масштабах страны

18.04.2019

Федеральной службой исполнения наказаний совместно с Общественной палатой Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи проведен "Прямой разговор" с представителями общественных наблюдательных комиссий.
В мероприятии приняли участие первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов и Валерий Васильев, руководители структурных подразделений ФСИН России, начальники всех территориальных органов уголовно-исполнительной системы и председатели общественных наблюдательных комиссий 83-х регионов страны.
Еврейскую автономную область представляли начальник УФСИН полковник внутренней службы Виталий Фомченко, председатель Общественной наблюдательной комиссии Татьяна Файн, сотрудники аппарата территориального органа и члены ОНК.
Подобное мероприятие проводится не первый раз, аналогичное этому, было проведено в мае предыдущего года. С января текущего года правозащитники через Общественную палату передавали в Информационный центр ФСИН России свои вопросы. Необходимо отметить, что всего от ОНК поступило в 2,5 раза меньше вопросов, чем в предыдущую встречу. Представители гражданского общества поднимали проблемы медицинского обеспечения, ресоциализации, улучшения коммунально-бытовых условий в учреждениях УИС.
Свой вопрос смогла обозначить и председатель ОНК Еврейской автономной области Татьяна Файн. Он касался нормативного закрепления обязанности и личной ответственности осужденных за лечение, при таких заболеваниях как СПИД, венерические заболевания, туберкулез и т.д. Татьяну Анатольевну интересовало, предполагается ли разрешение этой ситуации, если предполагается, то в какие сроки. В свою очередь первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый отметил, что вопрос действительно серьезный и поставил задачу руководителям отдельных структурных подразделений ФСИН России подготовить предложения по внесению изменений в законодательство и направить их в Министерство Юстиции Российской Федерации с вопросом о подготовке законодательной инициативы.
Также помимо основных вопросов на мероприятии была организована работа специальной горячей линии. Любой член ОНК мог позвонить и оставить обращение, касающееся вопросов взаимодействия с конкретным территориальным органом. Все обращения будут рассмотрены, в установленный срок, в адрес ОНК направлены ответы. 
– Благодарю вас за участие в работе «Прямого разговора», а также неравнодушное отношение к проблемам уголовно-исполнительной системы. Высказанные предложения и замечания по улучшению нашей совместной работы будут поставлены на контроль и проработаны, – подвел итог мероприятия Анатолий Рудый.
Следующую встречу в формате «Прямого разговора» планируется провести в декабре 2019 года. 



Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.04.2019 08:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Сайт Национального антитеррористического комитета